С крейсера "Аврора" сняли пиратский флаг

Спасатели спустили с мачты крейсера "Аврора" двух молодых людей и передали их в руки полиции, сообщает "Интерфакс". Пиратский флаг, закрепленный активистами на мачте крейсера, был снят.

Когда молодых людей выводили с крейсера, их сторонники, собравшиеся рядом с кораблем, скандировали: "Свободу! Свободу!".

Напомним, что вечером 16 октября на борт крейсера проникли восемь человек. Пятерых из них удалось задержать сотрудникам корабля-музея, а трое человек, среди которых была девушка, забрались на мачту "Авроры" и подняли пиратский флаг. Специалисты пытались спустить молодых людей с мачты около трех часов. Девушка спустилась раньше своих товарищей.

Между тем "Фонтанка.ру" со ссылкой на ГУ МВД сообщает, что у пятерых активистов, задержанных ранее, был изъят пиратский флаг и три обрезка металлических труб. Молодые люди, судя по всему, хотели установить этот флаг на другой мачте корабля. Им уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка на крейсере "Аврора" в рамках статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Ответственность за акцию взяли на себя петербургские организации "Народная доля" и "Еда вместо бомб". Активисты заявили, что вывесили "Веселого Роджера" в знак протеста против бедности и нищеты в России. Организаторы акции назвали ее "Памятный октябрь, или Авророво воскресенье".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше