Промпроизводство в России упало второй раз за три месяца

Промышленное производство в России в сентябре 2011 года снизилось на 0,3 процента по сравнению с августом с учетом сезонных факторов и на 0,8 процента - без их учета. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. К сентябрю-2010 рост составил 3,9 процента.

Следует отметить, что в августе рост в месячном исчислении составил 0,4 процента, а в июле также было отмечено падение - на 0,2 процента.

В целом рост за январь-сентябрь составил 5,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Согласно прогнозу Минэкономразвития, промышленный рост в 2011 году составит 4,8 процента.

В январе-сентябре был отмечен рост добычи основных полезных ископаемых по физическим объемам. В наибольшей степени увеличилось производство железорудного концентрата - на 8,3 процента. Что касается обрабатывающих производств, то здесь результаты варьируются: если автомобилей было произведено в полтора раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года, то троллейбусов - на 37 процентов меньше.

Ранее сообщалось, что цены производителей в России снизились в сентябре на 0,7 процента после подъема на 4,6 процента в августе. С начала года рост оптовых цен составил 10,7 процента - в два с лишним раза больше потребительской инфляции.

Данные по росту ВВП за сентябрь пока не опубликованы. В августе экономический рост составил 0,4 процента. По итогам года он ожидается на уровне 4 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше