Норвежцы займутся разработкой нефтяных сланцев США

Норвежская государственная нефтяная компания Statoil объявила о покупке американской Brigham Exploration, занимающейся разведкой и разработкой нефти из горючих сланцев в США, сообщается в пресс-релизе скандинавской компании. Сделка даст Statoil доступ к месторождениям Баккен и Три Форкс в штатах Северная Дакота и Монтана, входящих в число наиболее богатых нефтью в США.

Сумма сделки составит 4,7 миллиарда долларов. Statoil заплатит 36-процентную премию к рыночной цене Brigham Exploration. По завершении покупки норвежцы смогут существенно увеличить объем добычи нефти и газа из нетрадиционных источников.

По словам президента Statoil Хельге Лунда (Helge Lund), приобретение позволяет компании позиционировать себя как ведущего игрока в индустрии добычи нефти на Североамериканском континенте.

Сейчас Brigham производит около 21 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в день. В ближайшие пять лет Statoil рассчитывает нарастить добычу до 60-100 тысяч баррелей.

Statoil - одна из крупнейших по доходам и объему добычи нефтяных компаний Европы и самая большая в Скандинавии. Помимо Норвегии и США, она также работает в 11 странах мира, включая и Россию.

Нефтяные сланцы являются одним из перспективных направлений индустрии в условиях высокой цены на нефть. Добыча нефти из сланцев затратна и требует высокой технологической базы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше