ХАМАС освободил сержанта Шалита

Движение ХАМАС освободило старшего сержанта армии обороны Израиля Гилада Шалита, находившегося в плену с июня 2006 года. Об этом сообщает Reuters.

Шалит передан палестинской стороной Египту, который выступает посредником в переговорах между Иерусалимом и Газой. В ближайшее время старший сержант ЦАХАЛа будет передан в руки соотечественников.

Как сообщает Associated Press, Шалита вывезли из сектора Газа на внедорожнике, который высадил солдата на египетской территории и быстро скрылся. После того, как Израиль получил информацию об освобождении старшего сержанта, автобусы с палестинскими заключенными, на которых обменяли Шалита, двинулись к границе Палестинской автономии.

Сотрудники Красного Креста завершили проверку личностей палестинцев, подготовленных израильской стороной к освобождению. Заключенных будут вывозить из Израиля через два КПП - Керем Шалом и Бейтуния. Всего планируется освободить 477 палестинцев, 27 из которых женщины.

Военнослужащий бронетанковых войск Гилад Шалит (тогда еще в звании капрала) был захвачен 25 июня 2006 года в результате нападения боевиков ХАМАСа на израильский блокпост Керем Шалом. Взяв Шалита в заложники, исламисты потребовали взамен на его освобождение выпустить из тюрем палестинских заключенных. Израильтяне отказались выполнять требования ХАМАСа и начали в секторе Газа военную операцию "Летний дождь", однако не сумели добиться освобождения Шалита силой.

Переговоры по освобождению Шалита продолжались при посредничестве Египта около пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше