Госсекретарь США прилетела в Триполи

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник, 18 октября, прибыла с официальным визитом в ливийскую столицу, сообщает Agence France-Presse.

В ходе визита глава американского внешнеполитического ведомства встретится с председателем Национального переходного совета (НПС) Ливии Мустафой Абдель Джалилом, премьер-министром временного правительства Махмудом Джибрилем (Mahmud Jibril) и министром финансов и нефти Али Тархуни (Ali Tarhuni). По информации Bloomberg, Клинтон обсудит с руководством НПС вопросы о переходе Ливии к демократии, а также восстановлении безопасности и экономики страны.

В ходе переговоров, глава Госдепартамента США намерена обговорить с членами НПС выделение Ливии дополнительных 10 миллионов долларов на поиск и уничтожение переносных зенитных ракетных комплексов, купленных за годы правления Муаммара Каддафи. По мнению американской стороны, ПЗРК могут быть использованы в террористических целях, в частности, против гражданской авиации. Как полагают в США, за 42 года режима Каддафи ливийское правительство закупило около 20 тысяч подобных ракетных комплексов. Ранее на поиск и ликвидацию оружия США выделили 30 миллионов долларов.

От министра финансов и нефти НПС США ожидают решения проблем коррумпированности нефтяной отрасли Ливии, а также соблюдения подписанных при Каддафи нефтяных контрактов. Также Клинтон должна обсудить с членами временного правительства вопросы приватизации государственных монополий и диверсификации экономики.

Еще одной темой переговоров Госдепартамента США с Переходным советом станет оказание гуманитарной и медицинской помощи Ливии. По словам представителей Госдепа США, которые приводит Bloomberg, американская сторона готова предоставить Ливии медикаменты и оборудование, а также оказать медицинскую помощь наиболее тяжело раненным в ходе гражданской войны ливийцам. В общей сложности США выделили на нужды НПС около 135 миллионов долларов.

Визит Хиллари Клинтон стал первой официальной поездкой главы Госдепа США в Ливию с 2008 года, когда Триполи посетила Кондолизза Райс. Ранее с членами временного правительства Ливии встречались президент Франции Николя Саркози, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, а также главы внешнеполитических ведомств Италии и Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше