Среда обитания

В Петербурге снизилось число пустующих торговых площадей

Доля вакантных площадей в торговых центрах (ТЦ) Петербурга по итогам первых девяти месяцев текущего года снизилась в два раза - с 10 до 5 процентов. Об этом говорится в обзоре "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН).
Как отмечают аналитики, в настоящее время спрос на помещения в ТЦ вернулся на уровень 2007 года, когда в городе также пустовало около 5 процентов площадей. При этом в пиковый период кризиса этот показатель находился на уровне 15 процентов.
Согласно исследованию, в январе-сентябре 2011 года было введено в эксплуатацию 177,4 тысячи квадратных метров торговых площадей. Объем качественной торговой недвижимости Петербурга на конец третьего квартала составил 3,28 миллиона квадратных метров. До конца года планируется ввести в строй около 232 тысяч "квадратов" торговых площадей.
Наиболее высокий уровень обеспеченности качественными торговыми площадями зафиксирован в Московском районе (1524 квадратных метров на 1000 жителей). Наиболее низкий показатель отмечен в Петродворцовом районе (94 "квадрата" на 1000 жителей).
По итогам сентября средняя ставка аренды в эконом-классе составила 1687 рублей за квадратный метр в месяц. В сегменте "миддл" (среднего класса) этот показатель составил 2262 рубля за "квадрат", "миддл-элит" - 2589 рублей, "элит" - 3125 рублей. Для специализированных магазинов средняя арендная ставка находилась на уровне 1073 рублей за квадратный метр в месяц. Эксперты отмечают, что наиболее высокие арендные ставки устанавливаются для магазинов одежды, парфюмерии и косметики. Наиболее низкие - для продуктовых супермаркетов, развлекательных и досуговых объектов.
По информации компании Jones Lang LaSalle, в июле-сентябре в Петербурге было построено два крупных торговых центра ("Лиговъ" и "Космос"). Общая арендопригодная площадь этих объектов составляет 43,7 тысячи квадратных метров. Обеспеченность торговыми помещениями в среднем по городу в настоящее время находится на уровне 320 квадратных метров на 1000 жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше