Назван лучший молодой архитектор России

Лучшим российским молодым архитектором по итогам конкурса "Премия Авангард" стал Игорь Чиркин. Как сообщает РИА Новости, имя победителя объявили вечером 18 октября в ЦДХ.

На первом этапе жюри конкурса отобрало определенное количество участников и поручило им создать проект библиотеки - "Избу читальню". После этого задания в финал прошли четыре претендента, которых отправили в поездку по Голландии, Бельгии и Германии для изучения проектирования университетов. После возвращения финалистам дали задание - спроектировать современный университетский кампус, который бы вписывался в городскую среду. Проекты создавались на базе территории МИСиСа в Новых Черемушках.

Именно с проектом кампуса Чиркин и победил в "Премии Авангард". Молодой архитектор является выпускником МАРХИ и Института проблем современного искусства (ИПСИ). По условиям конкурса, в нем могли участвовать только архитекторы в возрасте до 33 лет.

Конкурс на звание лучшего архитектора был организован журналом "Проект Россия", который также проводит выставку "АРХ-Москва Next 2011". В этом году "Премия Авангард" проходила во второй раз с 1 апреля по 18 октября. В жюри конкурса входили архитекторы Юрий Григорян, Никита Токарев, а также Антон Мосин.

Помимо звания "лучшего молодого архитектора" Чиркин получит денежный приз в размере 10 тысяч долларов. Кроме того, в следующем году в рамках "АРХ-Москва Next 2012" будет организована его персональная выставка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше