Среда обитания

Мэрии придется сделать скидку при продаже Гостиного Двора

Чтобы продать торгово-выставочный комплекс "Гостиный Двор" московским властям, вероятно, придется сделать большую скидку. Как пишет газета "Коммесрсант", это связано с необходимостью реконструкции части объекта.
По данным издания, мэрия перенесла сроки реконструкции площадей в Гостином Дворе, которые принадлежат компании "Ильинское подворье" (49 процентов ОАО находится в собственности города, 51 процент принадлежит компании "Шатер" главы Союза грузин России Михаила Хубутия). 17,5 тысячи квадратных метров планировалось отреставрировать еще к началу 2011 году, однако проевсти работы помешал кризис.
По оценкам экспертов, реставрация помещений в Гостином Дворе, который является памятником архитектуры, обойдется потенциальному владельцу здания в 30,8 миллиона долларов. Продать объект с таким обременением, как считают участники рынка, можно только с солидным дисконтом.
Мэрия продает свою долю в Гостином Дворе в рамках программы приватизации городского имущества. Изначально предполагалось, что горадминистрация выставит на торги только свою долю в "Ильинское подворье". Однако позднее свою долю в "Ильинском подворье" решил продать и Михаил Хубутия, а город укрупнил лот за счет ОАО "Гостиный Двор" (владеет 60 тысячами "квадратов" в комплексе).
Торги должны состояться в начале декабря. Из проведет Российский аукционный дом. В общей сложности инвесторам будет предложено около 77,5 тысячи квадратных метров (2500 "квадратов" Москва оставляет себе для проведения выставок и других мероприятий). Сообщалось, что стартовая цена лота составит 4,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше