Среда обитания

Москва расторгнет четверть рассмотренных инвестконтрактов

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы, которая занимается ревизией всех столичных строительных инвестконтрактов, приняла решение о расторжении 230 из 874 рассмотренных ей соглашений. Об этом в номере от 19 октября пишет газета "Ведомости".
При этом официально в настоящее время расторгнуто 22 инвестконтракта. Как отмечает издание, по некоторым проектам, находящимся в процессе расторжения, застройщик, вероятно, сможет договориться с городом об изменении функционального назначения здания или сокращении объемов застройки.
В список расторгаемых контрактов, в частности, попали проекты некоторых крупных девелоперов. Так, правительство намерено разорвать ряд контрактов с группой "СУ-155", компаниями ПИК, "Главстрой", "Галс-девелопмент", "Баркли строй" и "Крост".
Проверка инвестиционных строительных соглашений стартовала в столице в ноябре 2010 года по распоряжению мэра Сергея Собянина. Всего ГЗК необходимо рассмотреть 1175 соглашений, предусматривающих возведение 40 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения.
По результатам ревизии проекты могут отменить, продлить или скорректировать. Как писали "Ведомости", мэрия выделит 15,5 миллиарда рублей на компенсации компаниям, с которыми расторгаются инвестконтракты. Первоначально проверку предполагалось завершить в конце сентября текущего года, однако позднее заммэра по экономической политике Андрей Шаронов заявил, что сроки ее окончания продлены на полгода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше