Власти Таиланда принесут в жертву наводнению окраины Бангкока

СюжетНаводнение в Таиланде

Правительство Таиланда не будет защищать окраины Бангкока от крупнейшего за последние десятилетия наводнения. Об этом сообщает 20 октября BBC News.

Центр таиландской столицы в настоящее время защищен от стихии специальными заграждениями, но из-за этого в других частях города уровень воды поднимается еще больше. Премьер-министр Йинглак Чинават, описывая ситуацию как "национальную трагедию", призналась, что власти не способны обеспечить защиту всему Бангкоку. В связи с этим было принято решение направить потоки воды по его окраинам и, таким образом, позволить стихии достичь моря.

Пока не решено, какими именно районами 12-миллионного Бангкока решило пожертвовать правительство, однако вероятнее всего, что потоки пустят через восточную часть города.

Наводнение, вызванное сильными дождями, продолжается в Таиланде с июля 2011 года. За это время жертвами стихии стали по меньшей мере 320 человек. По данным "Аль-Джазиры", десятки тысяч человек остались без крова. Из-за потопа в Таиланде закрылись многие крупные предприятия, в частности заводы японской корпорации Sony. Эти неприятности, однако, не сопоставимы с последствиями возможных разрушений в центре Бангкока, где сосредоточена политическая и экономическая жизнь страны.

Ситуация в Таиланде осложняется тем, что в Юго-Восточной Азии наступил сезон морских приливов, которые угрожают, в частности, расположенному недалеко от побережья Бангкоку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше