Первый запуск "Союза" с Куру отложили из-за технического сбоя

Первый запуск ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен на сутки из-за технического сбоя при заправке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании Ariane Space, которая занимается этой программы.

Первоначально планировалось, что старт ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" (специальная модификация ракеты "Союз-2" для стартов с космодрома Куру) с разгонным блоком "Фрегат-МТ" состоится в четверг, 20 октября в 14:34 по московскому времени. Однако во время заправки ракеты кислородом возникли технические проблемы, поэтому старт аппарата было решено перенести на 24 часа.

Ракета должна доставить на орбиту два европейских навигационных спутника "Тиис" и "Наталия". Масса каждого из них составляет около 700 килограммов, а срок службы - 12 лет. Производством аппаратов занимались компании EADS Astrium и Thales Alenia Space по заказу Европейского космического агентства (ESA).

Планируется, что спутники войдут в глобальную навигационную систему Galileo, которую в настоящее время строит ESA. От своих конкурентов (GPS и ГЛОНАСС) система отличается тем, что позволит определять положение объектов с высокой точностью в высоких широтах. Система должна начать работать в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше