Фонд Энди Уорхола откажется от аутентификации

Фонд изобразительных искусств имени Энди Уорхола в начале 2012 года распустит совет по определению подлинности работ художника. Об этом сообщается на официальном сайте фонда.

В заявлении отмечается, что руководство фонда благодарно экспертам, которые на протяжении 16 лет занимались аутентификацией работ Уорхола, однако из-за соображений экономии средств фонд был вынужден принять "стратегическое" решение о закрытии. Сэкономленные деньги позволят фонду увеличить количество грантов, а также тратить больше денег на благотворительные программы по поддержке искусства.

В сообщении подчеркивается, что в настоящий момент фонд твердо решил придерживаться своих первоначальных принципов - поддерживать изобразительное искусство. Тем не менее фонд планирует продолжить составление систематического каталога с аннотациями, где будут перечислены произведения Уорхола.

Как пишет издание The Art Newspaper, затраты фонда на работу совета составляли около 500 тысяч долларов в год. Однако намного больше руководство тратило на адвокатов, защищавших в суде экспертов от исков владельцев картин, которые были признаны подделками. По данным издания, на оплату юристов за прошедший год ушло около 7 миллионов долларов.

К фонду Энди Уорхола, который обвиняли в монополизации прав на определение подлинности работ художника, в 2007 году был подан многомиллионный коллективный иск. Фонд также не раз упрекали в коррумпированности и искусственном завышении цен на работы американца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше