КПРФ попросила Генпрокуратуру привлечь Путина за незаконную агитацию

КПРФ обратилась в ЦИК и Генпрокуратуру с требованием привлечь премьер-министра Владимира Путина за незаконную агитацию в пользу "Единой России", пишут 21 октября "Ведомости". Претензии коммунистов касаются выступления Путина на съезде "ЕР", где он призвал голосовать за эту партию на выборах в Госдуму.

Выступление премьера, который также является председателем "ЕР", транслировалось в эфире федеральных телеканалов. Как заявила "Ведомостям" член ЦИКа Майя Гришина, она была на съезде "Единой России" и не заметила нарушений законодательства. По ее словам, Путин выступал как лидер партии, а не как премьер-министр.

В соответствии с законом, должностные лица не имеют права агитировать за или против какой-либо политической силы.

В 2007 году коммунистам не удалось привлечь Владимира Путина за аналогичное выступление на партийном съезде. Тогда аргументация ЦИКа была другой. Председатель избиркома Владимир Чуров заявлял, что Путин имел право агитировать за партию, как лидер ее списка.

На этот раз премьер-министр в список партии на выборы не включен. На выборы "Единую Россию" ведет президент РФ Дмитрий Медведев.

Между тем, как пишет "Коммерсантъ", КПРФ попросила федеральные телеканалы провести интервью с лидером партии Геннадием Зюгановым. Свою просьбу коммунисты аргументировали тем, что и Путин, и Медведев такие интервью уже дали. "Нет сомнений, что беседа с ним разнообразит ваш телеэфир... Убежден, граждане России хотят видеть полную картину предвыборных намерений ведущих политиков", - написал в письме зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше