Турция отказалась от помощи Израиля

СюжетЗемлетрясение в Армении:

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что турецкое руководство отказалось от предложенной израильтянами помощи в ликвидации последствий землетрясения. Как передает вечером в воскресенье, 23 октября, Reuters, Барак сообщил об этом в эфире телеканала Channel 2 News.

Министр дал понять, что удивлен таким решением Анкары, однако добавил, что предложение Израиля остается в силе.

Между тем, анонимный источник в министерстве иностранных дел Турции сообщил агентству Reuters, что Анкара пока отказывается от любой иностранной помощи в ликвидации последствий землетрясения.

Помощь Турции в связи с произошедшим там землетрясением предложил и президент России. Дмитрий Медведев, как передает "Интерфакс", дал соответствующее поручение МЧС РФ. В министерстве сообщили, что приготовили к вылету два самолета Ил-76 со спасателями и другими специалистами, а также с аварийно-спасательной и медицинской техникой.

Приняла ли Турция эту помощь и когда вылетят российские самолеты, не сообщается.

Agence France-Presse сообщает, что президент США Барак Обама также выразил Турции соболезнования и заявил о готовности помочь турецким властям.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции днем 23 октября. По официальным данным, погибли около 80 человек, более 200 пострадали. Вместе с тем, телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на турецких сейсмологов сообщил, что погибли от 500 до 1000 человек.

Как сообщалось ранее, помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения предложили Азербайджан, США, Великобритания, Германия, Польша, Венгрия, Швейцария, Армения и Греция, а также Израиль, отношения которого с Анкарой сильно испортились после произошедшего в 2010 году инцидента с "Флотилией свободы". Тогда в конфликте с израильским спецназом погибли девять граждан Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше