"Бериев" передал МЧС новый гидросамолет Бе-200ЧС

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева и Министерство чрезвычайных ситуаций России подписали акт о передаче гидросамолета Бе-200ЧС "Петр Стрелецкий", сообщает АвиаПорт. Передача самолета МЧС состоялась на аэродроме ТАНТК в Таганроге, а после фактической поставки Бе-200ЧС он будет базироваться в Красноярске. Самолет войдет в состав Сибирского регионального центра МЧС.

ТАНТК имени Бериева и МЧС заключили предконтрактное соглашение на поставку гидросамолетов в сентябре 2010 года. Позже стороны достигли договоренности о передаче МЧС в 2011 году двух Бе-200ЧС из технологического задела корпорации "Иркут". Второй самолет в настоящее время проходит подготовку к приемо-сдаточным испытаниям. В мае 2011 года ТАНТК и МЧС подписали контракт на поставку еще шести гидросамолетов, передача которых спасателям состоится в 2013-2014 годах.

Бе-200ЧС способен перевозить до 32 тонн воды, после сброса производя ее забор либо на аэродроме, либо на водоеме в режиме глиссирования. Самолет способен совершать полеты на скорости до 610 километров в час, а дальность его полета составляет до 3,1 тысячи километров. Конструкция самолета предусматривает его эксплуатацию как на сухопутных аэродромах, так и в водоемах с высотой волны до 1,2 метра. В настоящее время на вооружении МЧС России стоят семь гидросамолетов Бе-200ЧС.

В конце августа 2011 года стало известно, что покупкой российских самолетов-амфибий заинтересовалась Франция. В настоящее время стороны ведут переговоры. По оценке генерального директора ТАНТК имени Бериева Виктора Кобзева, если договоренность будет подписана, "можно рассчитывать на поставку 12-15 самолетов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше