Израиль обменяет своего "шпиона" на 25 египтян

Власти Израиля согласились обменять предполагаемого израильского шпиона Илана Грапеля (Ilan Grapel), находящегося в тюрьме в Каире, на 25 египтян, содержащихся в тюрьмах Израиля. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление израильских властей. Ранее сообщалось, что власти Египта добиваются от Израиля выдачи более 80 своих граждан.

Власти Египта подтвердили, что достигли соглашения об обмене с Израилем при посредничестве США, сообщает Reuters. По данным источников агентства, возвращение Илана Грапеля в Израиль может состояться уже на этой неделе.

27-летний Грапель, имеющий двойное - израильское и американское - гражданство, был задержан в июне 2011 года. Он обвиняется в работе на израильские спецслужбы. В частности, ему вменяется в вину, что он участвовал в провокациях во время февральского восстания против экс-президента Египта Хосни Мубарака, подстрекая молодежь к столкновениям с военными.

Власти Израиля, впрочем, утверждают, что Илан Грапель не работал на спецслужбы страны. При этом родственники израильтянина утверждали, что Грапель был сотрудником американской некоммерческой организации в Каире.

Успех в переговорах может быть обусловлен как официальными извинениями, которые принес Израиль за убийство египетских солдат, так и удачным посредничеством Египта в деле освобождения израильского капрала Гилада Шалита, которого обменяют на 1027 заключенных палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше