Приднестровье вслед за Украиной отказалось жить без перевода часов

Глава непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов в среду, 26 октября, отменил собственный указ, предусматривающий отказ страны от перехода на зимнее время. Об этом сообщается на сайте президента ПМР.

Как говорится в тексте нового указа, Приднестровье перейдет на зимнее время (на один час назад) в 03:00 30 октября, в последнее воскресенье месяца. Отмена подписанного 10 октября указа мотивирована тем, что Приднестровье, Молдавия (которая считает ПМР своей территорией) и Украина расположены в одном часовом поясе.

По данным ИТАР-ТАСС, которое приводит слова приднестровских экспертов, решение об отмене собственного указа Смирнов принял после того, как Украина также передумала отменять переход на зимнее время на своей территории.

Верховная Рада Украины большинством голосов аннулировала принятое в конце сентября решение об отмене на территории страны перехода на зимнее время 18 октября. Таким образом, страна перейдет на зимнее время в последнее воскресенье октября. Руководство Молдавии подобной нерешительности не проявляло и страна по-прежнему планирует перевести стрелки на час назад 30 октября.

Первоначально решение главы Приднестровья отказаться от перехода на зимнее время было вызвано тем, что помимо Украины круглый год жить по летнему времени ранее решила Россия. Соответствующий указ в феврале 2011 года подписал президент Дмитрий Медведев. Как и в России и на Украине предложение жить без перевода часов в ПМР объяснялось заботой о здоровье граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше