Грузовой корабль "Прогресс" стартовал к МКС

С космодрома Байконур в 14:11 по московскому времени стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-13М", сообщает "Интерфакс". Старт прошел успешно, через девять минут после запуска корабль отделился от третьей ступени ракеты и начал автономный полет.

Стыковка грузовика с Международной космической станцией запланирована на 15:40 по московскому времени 2 ноября. Грузовой корабль доставит на МКС 2648 килограммов грузов, в том числе продукты питания, воду, медицинское оборудование, топливо и научную аппаратуру.

"На станцию будет привезено 50 наименований продуктов. Таким образом, повторяемость одних и тех же блюд будет раз в 16 дней, а не в восемь, как раньше, то есть меню космонавтов станет более разнообразным", - заявил агентству РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Кроме того, на МКС будет доставлен научный спутник "Чибис-М", который будет использоваться для изучения грозовых явлений. Оборудование спутника включает в себя рентгеновский гамма-детектор, радиочастотный анализатор и комплект плазменно-волновых приборов.

Изначально старт "Прогресса М-13М" к МКС был запланирован на 14 октября, но был отложен после аварии "Прогресса М-12М". Этот грузовой корабль должен был быть доставлен на МКС в августе 2011 года, однако через пять минут после старта в третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" произошел сбой, в результате чего двигатель отключился; обломки ракеты упали на Алтае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше