Следствие проверило рассказ солдата о рабстве в Дагестане

Военнослужащий по призыву Андрей Попов, заявлявший о том, что провел 11 лет в рабстве в Дагестане, дал военным следователям признательные показания. Попов, в частности, заявил, что с момента самовольного оставления военной службы в 2000 году он неоднократно работал под вымышленными именами, как на территории Саратовской области, так и в Дагестане, сообщает СК РФ.

Попову предъявлено обвинение в дезертирстве. Он попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

По версии следствия, 30 сентября 2000 года Попов, служивший военным строителем в звании рядового, самовольно покинул строящийся объект. 18 августа 2011 года он сдался полиции и заявил, что все это время принудительно работал на одном из кирпичных заводов в Дагестане.

Поскольку в декабре 2010 года Попову исполнилось 29 лет - предельный срок призыва на военную службу, то судить его будут за отсутствие в части с момента ее оставления до указанной даты (до наступления 29-летнего возраста). Дело направлено на утверждение прокурора.

В сообщении СК РФ не говорится о выводах, которое сделало следствие по поводу заявления Попова о его нахождении в рабстве. Для проверки его слов следователи выезжали в Дагестан и, по словам главы союза солдатских матерей Саратовской области Лидии Свиридовой, на одном из заводов солдата опознали. Она рассказала РИА Новости, что следователи посчитали, что Попов работал добровольно и его никто не удерживал.

Представитель солдатских матерей не согласилась с такой трактовкой. По ее мнению, солдат, не имевший при себе никаких документов, был заведомо ограничен в свободе передвижения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше