Среда обитания

ФАС вновь заинтересовалась лесными аукционами в Подмосковье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала рассмотрение жалобы со стороны компаний, не сумевших подать заявку на участие в торгах по сдаче в аренду подмосковных лесов. Об этом со ссылкой на представителя одной из компаний пишет газета "Коммерсантъ".
Как отмечается в жалобе, заявки на аукцион, который должен пройти 9 ноября, принимались лишь один день (28 сентября). Кроме того, на сайте департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, выступающим организатором торгов, не была опубликована информация об аукционе. В свою очередь, представитель Рослесхоза заявил, что данные были опубликованы своевременно, а заявки, как и предусмотрено Лесным кодексом, принимались на протяжении 14 дней.
На торгах будет выставлен 51 лот. Общая площадь участков, расположенных в Истринском, Одинцовском, Подольском и Наро-Фоминском районах Подмосковья, составляет около 100 гектаров. Стартовая цена (размер ежегодной арендной платы) по ряду участков колеблется в диапазоне 670-1050 рублей за сотку. При этом, как отмечают опрошенные "Коммерсантом" эксперты, цена перепродажи прав аренды лесов в среднем по Подмосковью составляет более 100 тысяч рублей за сотку.
Аукцион 9 ноября должен стать первым в московском регионе после скандальных торгов в 2007 году. Тогда в аренду по ценам в сотни раз ниже рыночных был сдан 991 гектар, в том числе в районе Рублевки. Первый аукцион (18 декабря) прошел без эксцессов, а два последующих (19 и 20 декабря) спровоцировали скандал, поскольку часть граждан и компаний не смогли попасть на торги. Сообщалось, что заявки принимались всего в течение четырех часов. Кроме того, существовали так называемые "черные" списки участников.
После вмешательства в ситуацию Минприроды торги отложили, а глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку. Однако в марте аукционы все же состоялись, при этом на каждый лот претендовало по 1-2 участника. Не попавшие на торги компании направили жалобу в ФАС, которая встала на сторону предпринимателей, постановив, что Мослесхоз ограничил доступ участников на аукционы. После долгих судебных разбирательств в сентябре текущего года президиум Высшего арбитражного суда принял сторону ФАС. Таким образом, итоги торгов от 19 и 20 декабря, на которых было реализовано около 500 гектаров леса, должны быть отменены, а участки выставлены на повторные торги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше