ОСК и Минобороны договорились по ценам на подлодки

Объединенная судостроительная корпорация и Министерство обороны России сумели договориться по ценам на атомные подводные лодки проектов 885 "Ясень" и 955 "Борей", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве промышленности и торговли. Соглашение по кораблям, последнее незаключенное в рамках гособоронзаказа на 2011 год, было подписано 1 ноября 2011 года на совещании под руководством вице-премьера России Игоря Сечина.

Подробности достигнутого соглашения не уточняются. Ранее представители ОСК и Минобороны России заявляли, что сторонам не удается подписать контракт на поставку подводных лодок - двух проекта "Борей" и одной проекта "Ясень" - из-за ценовых разногласий. В частности, российское военное ведомство обвиняло судостроительную корпорацию в неоправданном завышении цен на корабли. В свою очередь в ОСК утверждали, что Минобороны требует значительного снижения стоимости подлодок, делая их строительство убыточным.

11 октября первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков заявил, что причиной, по которой невозможно заключить контракт с ОСК, "является несовершенная система ценообразования в государстве". "Также, несомненно, есть недостатки в организации кооперационных связей предприятий ОСК и существует нехватка квалифицированных ценовиков", - отметил замминистра.

В начале октября текущего года министр обороны России Анатолий Сердюков рассказал, что из 581 миллиарда рублей гособоронзаказа на 2011 год "непристроенными" остались лишь 20 миллиардов. На эти средства помимо подлодок планировалось также приобрести учебно-боевые самолеты Як-130 и зенитные ракетные комплексы С-400. По словам Сухорукова, из-за затянувшихся переговоров по контрактам было принято решение перенести покупку самолетов и ЗРК на 2012 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше