Среда обитания

За квартал в Москве построили 120 тысяч "квадратов" офисов

В третьем квартале текущего года в Москве было введено в эксплуатацию 121,2 тысячи квадратных метров качественных (классов А и В) офисных площадей. Об этом говорится в исследовании компании CB Richard Ellis.
По итогам третьего квартала общий объем качественных офисов составил 12,4 миллиона квадратных метров. По прогнозам экспертов, всего в этом году будет введено в строй около 600 тысяч "квадратов" офисных помещений. Относительно низкий показатель объясняется прекращением финансирования строительства ряда объектов во время кризиса, а также пересмотром столичных инвестконтрактов.
В течение третьего квартала средний уровень свободных площадей в классе А снизился до 15 процентов. В классе B данный показатель находился на уровне 13 процентов.
В июле-сентябре было куплено и арендовано 260,9 тысячи квадратных метров офисов, что на 5 процентов уступает показателю за второй квартал. Как отмечают участники рынка, снижение связано с сезонным фактором. По мнению аналитиков, по итогам текущего года объем поглощения офисных помещений составит около 1,2 миллиона квадратных метров против 1,47 миллиона "квадратов" в прошлом году.
По данным компании RRG, за год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 года) ставки аренды офисных помещений в пределах Садового кольца выросли на 16 процентов и составили 744 доллара за квадратный метр в год. В периферийной части города аренда офисов подорожала на 9 процентов до 449 долларов за "квадрат". Средняя продажная цена офисных площадей в центре города по итогам сентября составила 9000 долларов за квадратный метр. Объекты за пределами Садового кольца в среднем предлагались за 3842 доллара за "квадрат".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше