Среда обитания

Подмосковье стало лидером по росту цен на "вторичку" в России

В октябре 2011 года лидером по росту цен на вторичном рынке жилья России стала Московская область, где стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 4,4 процента до 70,2 тысячи рублей. Об этом говорится в обзоре аналитического портала "Мир квартир".
Вторую позицию поделили Новосибирск и Кострома. Цена квадратного метра за месяц выросла там на 2,3 процента и составила 52,1 и 37,6 тысячи рублей соответственно. На третьем месте оказался Саратов, где жилье подорожало на 2 процента до 33 тысяч рублей за "квадрат".
Согласно обзору, наибольшее снижение цены отмечено в Санкт-Петербурге (-2,5 процента), Казани и Перми (-1,4 процента). Стоимость квадратного метра там составляет 86,8, 44,6 и 43 тысячи рублей соответственно. Всего в исследовании участвовало 40 городов. В 25 из них квадратный метр подорожал, в 15 - подешевел.
По данным "Мира квартир", в сентябре цена квадратного метра больше всего выросла в Краснодаре (+2,5 процента до 48,4 тысячи рублей). На втором месте оказалось Иваново, где стоимость "квадрата" увеличилась на 2,1 процента и составила 34,3 тысячи рублей. Третью позицию заняла Тула, где квадратный метр подорожал на 2 процента до 44,4 тысячи рублей.
Наибольшее снижение цен было зафиксировано в Сочи (-2 процента), Костроме (-0,6 процента) и Ростове-на-Дону (-0,4 процента). Стоимость квадратного метра там составляет 64,3, 36,7 и 52,4 тысячи рублей соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше