Присяжные признали Бута виновным по всем пунктам

Коллегия присяжных федерального суда Южного округа Нью-Йорка в среду, 2 ноября, признала российского бизнесмена Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента из зала суда.

Решение было единогласно принято 12 присяжными. Как передает корреспондент РИА Новости, Бут выслушал вердикт молча, после чего обнялся со своим адвокатом Альбертом Даяном и покинул зал суда.

Бута обвиняют в сговоре с целью продажи оружия, в поддержке зарубежной террористической группировки и сговоре с целью убийства американских граждан. По каждому из пунктов обвинения Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока.

Российский бизнесмен своей вины не признает. Защита Бута утверждает, что их клиент лишь хотел заключить сделку о продаже самолетов. Приговор Буту огласят 8 февраля 2012 года. В соответствии с законодательством США, апелляция может быть подана после вынесения приговора.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года, где, как считают США, он намеревался заключить сделку о продаже оружия "Революционным вооруженным силам Колумбии" (FARC). В ноябре 2010 года россиянина экстрадировали в Нью-Йорк, где ему были предъявлены обвинения.

Слушания по делу Бута начались 12 октября 2011 года. В ходе слушаний перед присяжными выступили семь свидетелей обвинения. Защита своих свидетелей не предоставляла. Бут от дачи показаний отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше