Московские власти выбрали бесплатный день для музеев

С января 2012 года все столичные музеи, подведомственные департаменту культуры Москвы, будут работать бесплатно третье воскресенье каждого месяца. Как сообщает РИА Новости, соответствующий приказ подписал глава ведомства Сергей Капков.

По данным агентства, вход будет свободным для всех категорий граждан. В эти дни департамент надеется увеличить поток посетителей на 400 тысяч человек. Планируется, что доходы музеев будут возмещаться из городского бюджета.

О намерении сделать один бесплатный музейный день Капков заявил 3 ноября. Тогда же он рассказал, что музеи будут работать бесплатно и в дни зимних школьных каникул. При этом ведомство планирует издать специальную программу, где будут описаны все культурные мероприятия столицы, запланированные на это время.

Один бесплатный музейный день существует во многих европейских городах. В Париже, например, каждый может посетить музей, не заплатив за вход, в первое воскресенье месяца. Кроме того, существуют "длинные" музейные дни, когда музеи работают до позднего вечера - чаще всего это четверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше