Названа причина неполадок на "Фобос-Грунте"

Причиной нештатной ситуации во время запуска "Фобос-Грунта" стали неполадки в системе управления. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

"Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались", - приводит агентство слова источника.

Ракета-носитель "Зенит" с космическим аппаратом "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур в 0:16 по московскому времени 9 ноября 2011 года. Спустя два часа аппарат потерял связь с Землей. Позже он был обнаружен на опорной орбите - включения маршевого двигателя аппарата не произошло, поэтому он остался на орбите.

По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, причиной несрабатывания двигателей стала потеря ориентации космическим аппаратом. При этом Поповкин подчеркнул, что батареи "Фобос-Грунта" работают нормально, поэтому у специалистов на Земле есть трое суток, чтобы перепрограммировать аппарат (по новым данным на сайте Роскосмоса - у специалистов есть две недели).

В свою очередь источник "Интерфакса" подчеркнул, что шансы на спасение миссии ничтожны. Он добавил, что спасение можно будет расценивать как чудо.

За последние три месяца это уже третья крупная авария в космической отрасли. Так, в августе 2011 года сначала не удалось вывести на расчетную орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4", а потом до Международной космической станции не долетел грузовой "Прогресс М-12М". Примечательно, что "Экспресс" был признан окончательно утерянным только 30 августа, в то время как сама авария произошла 18 числа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше