Крупнейший банк Европы пригрозил уйти из Великобритании

Британский банк HSBC, крупнейший в Европе, предупредил, что может покинуть Великобританию из-за новых правил регулирования, которые могут привести к серьезным убыткам кредитного учреждения. Об этом сообщает Reuters. При этом организация заявила, что не собирается принимать окончательного решения как минимум до начала следующего года.

Новые правила регулирования будут стоить банку 2,5 миллиарда долларов в год.Между тем, из-за европейского долгового кризиса и роста плохих долгов в США HSBC в третьем квартале текущего года сократил чистую прибыль на 36 процентов.

Большую часть прибыли в последнее время банк получал за счет операций в Азии. Исполнительный директор группы Стюарт Гулливер перенес свой личный офис в Гонконг в текущем году.

В планах Гулливера - сокращение расходов на 3,5 миллиарда долларов ежегодно, а также еще большая фокусировка на работе в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

HSBC уже принял решение о выводе подразделений из 14 стран, включая розничный бизнес в России, Польше и Чили. Кроме того, банк свернет некоторые операции в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше