Великобритания объявила о начале вывода войск из Германии

Министерство обороны Великобритании объявило о начале вывода войск из Германии, сообщает The Guardian.

Численность военнослужащих королевских ВС в ФРГ составляет около 20 тысяч человек. К 2015 году Минобороны планирует вернуть в Великобританию 10 тысяч военнослужащих, из них 1800 - уже к январю 2012 года. В общей сложности британский контингент в Германии насчитывает свыше 43 тысяч человек, включая гражданский персонал и семьи военнослужащих.

Полностью завершить вывод контингента Минобороны намерено к 2020 году - на 15 лет раньше, чем планировалось. По данным издания, вывод войск из Германии обусловлен необходимостью экономии государственного бюджета, выделяемого на оборону. По оценкам BBC News, вывод войск позволит Великобритании ежегодно экономить около 250 миллионов фунтов (292 миллиона евро).

На решение о выводе войск из Германии, по мнению аналитика Малькольма Чалмерса (Malcolm Chalmers), во многом повлияла инициатива экс-министра обороны Великобритании Лиама Фокса (Liam Fox) по сокращению численности королевских ВС со 100 до 82 тысяч человек.

В то же время, как отмечает издание, вывод британского контингента нанесет серьезный урон экономике ряда земель ФРГ, на которых дислоцированы королевские войска. Так, нахождение британских баз в Северном Рейне-Вестфалии и Нижней Саксонии приносят в местные бюджеты около 1,3 миллиарда евро. Более того, в небольших городах вблизи британских баз уход военных может существенно сказаться на доходах местного населения. К примеру, в городе Берген из-за оттока клиентов могут обанкротиться от 20 до 40 процентов предпринимателей.

Военные базы Великобритании на территории Германии появились еще после Второй мировой войны, а их дальнейшее присутствие в ФРГ во многом было обусловлено противостоянием сил НАТО и стран Варшавского договора (к которым относилась Восточная Германия) в годы Холодной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше