Немецкий энергетический гигант объяснил убытки контрактами с "Газпромом"

Немецкая компания RWE, второй по величине производитель электроэнергии в Германии, предупредил инвесторов, что ожидает от своего отделения по торговле энергоресурсами больших убытков, чем это предполагалось ранее. По данным RWE, на которые ссылается Reuters, убытки связаны с невыгодными контрактами с российским "Газпромом", у которого RWE закупает топливо.

По итогам трех кварталов операционный убыток RWE составил 842 миллионов евро. В немецкой компании объясняют, что если в 2007-2009 годах торговать газом, получаемым из России, было выгодно, то теперь это ведет к убыткам.

"Газпром" заключает со своими партнерами в Европе долгосрочные контракты, цены по которым фиксированы и, как правило, изменяются не так гибко, как рыночные. Кроме того, в контрактах "Газпрома" прописано правило "бери или плати". Оно предусматривает значительные штрафные санкции за снижение объемов закупок топлива. Между тем, в условиях кризиса многие страны оказались не в состоянии потреблять столько газа, сколько прописано в контрактах.

Все это приводит к тому, что стоимость газа по долгосрочным контрактам сильно отличается от рыночной стоимости газа. Между тем, по рыночным ценам, как правило, осуществляется купля-продажа газа внутри ЕС.

Ранее целый ряд партнеров "Газпрома" попросил российскую компанию дать им скидку на газ. Летом 2011 года сообщалось, что такую скидку получила итальянская Edison. Это случилось после того, как та подала на "Газпром" в суд. Переговоры по скидке на газ ведут также немецкие E.ON, BASF, французская GDF Suez, итальянские Eni и Enel.

На церемонии запуска газопровода "Северный поток", которая состоялась 8 ноября, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что сейчас у компании есть хорошая возможность договориться по стоимости газа с E.On, так как на бирже цены на газ растут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше