Экологи разрешили РПЦ вырубить в Ульяновске парк под парковку

Экологическая палата Ульяновской области разрешила Русской православной церкви (РПЦ) построить в Ульяновске парковку на месте городского парка, пишет газета "Новые известия". Как сообщалось ранее, стоянка на 80-100 машин предназначена для Спасо-Вознесенского храма, который в настоящее время возводится в городе.

Как сообщалось ранее, конфликт возник между РПЦ и жителями города после того, как появилось сообщение о намерениях вырубить парк имени Ильи Николаевича Ульянова для организации на его месте парковки. Предполагалось, что пользоваться стоянкой должны прихожане будущей церкви. При этом представители РПЦ отмечали, что без организации машиномест город не примет у них строящийся храм.

В результате жители Ульяновска направили ряд обращений, том числе патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с просьбой сохранить парк. По их мнению, стоянка будет предназначаться для "иномарок священников" и "господ спонсоров с золотыми цепями на шее".

Ситуацию усугубляет то, что эта территория, засаженная деревьями в 1980 годы, не имеет официального статуса зеленой зоны. В настоящее время парк находится на участках, отданных в аренду: одна часть вошла в территорию храмового комплекса, другая часть - под еще не начавшееся строительство гостиницы.

Ранее власти города обещали разобраться в конфликте. При этом руководитель отдела мэрии по экологии Даниил Урдин отметил, что РПЦ направляла в его отдел заявление с просьбой разрешить вырубку парка, однако получила отказ. Как пишут "Новые известия", в ходе заседания Экологической палаты чиновник заявил, что город готов согласовать вырубку деревьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше