Юбилей Достоевского отметят театрализованной экскурсией в Петербурге

В Санкт-Петербурге 11 ноября в музее "Разночинный Петербург" состоится театрализованная экскурсия, посвященная юбилею писателя Федора Михайловича Достоевского, родившегося 190 лет назад. Как сообщает "Фонтанка.ру", экскурсия расскажет о том, как связан район Семенцы (историческое название местности между Загородным проспектом и Обводным каналом) с судьбой и творчеством писателя.

В Семенцах Достоевский оказался 22 декабря 1849 года, куда его привезли вместе с другими осужденными за участие в деятельности кружка Петрашевского. Там писатель некоторое время ожидал казни: в Семенцах, в частности, проводили инсценировки приготовления казни осужденных, которые еще не знали о том, что они помилованы.

Кроме того, Достоевский оказался в этом районе в 1881 году - он присутствовал на казни революционера-террориста Ипполита Млодецкого. Именно в Семенцах живут главные герои романа Достоевского "Подросток".

Праздничные мероприятия в честь дня рождения писателя начались в Санкт-Петербурге 9 ноября. В Малом драматическом театре открылась выставка "'Бесы". XX лет жизни и становления спектакля", которая посвящена различным постановкам романа. 10 ноября в Музее Достоевского началась конференция "Достоевский и мировая культура", где выступят литературоведы и сотрудники музеев.

11 ноября в мемориальном музее писателя также начала работу выставка иллюстраций к произведениям Достоевского, которые были созданы в ХХ - начале ХХI веков.

День рождения писателя решил отпраздновать и поисковик Google, который заменил свою эмблему на портрет Достоевского, изображенного на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше