"Внуково" нашло первого крупного международного клиента

Первым крупным международным клиентом аэропорта "Внуково" станет немецкая авиакомпания Lufthansa. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к аэропорту, авиаперевозчик будет выполнять рейсы из "Внуково" в Берлин и во Франкфурт-на-Майне. Три ежедневных рейса будут открыты с летнего расписания 2012 года.

Агентство отмечает, что, скорее всего, германская авиакомпания не будет переводить все рейсы во "Внуково". Пока из "Внуково" летает "дочка" Lufthansa - бюджетный авиаперевозчик Germanwings, пишет "РБК Daily". Всего Lufthansa совершает 80 еженедельных рейсов из Москвы в Германию. Почти все полеты осуществляются из "Домодедово". Издание отмечает, что число рейсов из этого аэропорта сокращено не будет. Таким образом, число полетов немецкой авиакомпании из Москвы вырастет.

Как пишет "Коммерсантъ", сотрудничество с Lufthansa может помочь "Внуково" улучшить свое финансовое состояние. С начала года столичное правительство лишило аэропорт налоговых льгот на использование земельных участков. По данным издания, к концу года это может привести к убыткам в миллиард рублей. Кроме того, в 2011 году "Внуково" потерял крупнейшую по перевозкам авиакомпанию - "Атлант-Союз" (подконтрольна правительству Москвы). По итогам 2011 года "Внуково" может оказаться единственным аэропортом в столице с отрицательной динамикой пассажиропотока (показатель упал за первое полугодие на 16 процентов).

Сейчас из "Внуково" совершаются рейсы преимущественно в города России и страны СНГ. Аэропорт обслуживает в основном российских перевозчиков. В 2010 году во "Внуково" был сдан новый терминал A, который должен был позволить аэропорту увеличить пассажиропоток.

Lufthansa является одной из крупнейших авиакомпаний Европы. В 2010 году заняла пятое место в мире по числу перевезенных пассажиров. В России она работает в составе Star Alliance, в который входят также другие иностранные перевозчики. С 2008 года обслуживается в "Домодедово", до этого совершала полеты из "Шереметьево".

Летом 2012 года должен начаться процесс объединения аэропортов "Внуково" и "Шереметьево". Предполагается, что "Шереметьево" останется базовым аэропортом только для "Аэрофлота" и Sky Team. Впоследствии власти рассмотрят возможность создания единой компании, которая управляла бы всем столичным авиаузлом. Для этого властям нужно будет договориться с частными инвесторами, владеющими аэропортом "Домодедово". 75 процентов акций "Внуково" принадлежит правительству Москвы, а всеми акциями "Шереметьево" владеет российское правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше