Меркель собралась провести реформу Евросоюза к концу 2012 года

Канцлер Германии Ангела Меркель собралась провести реформу Евросоюза до конца 2012 года, надеясь, что это поможет Европе выйти из финансового кризиса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

По плану Меркель, окончательный вариант обновленного договора о ЕС должен быть готов к весне 2012 года. Канцлер Германии предполагает, что ЕС должен иметь возможность в экстренном случае вмешиваться в бюджетную политику отдельных стран-членов Евросоюза, чтобы гарантировать стабильность евро.

Пока Берлин предлагает только незначительные изменения, которые позволили бы применять более жесткие санкции к странам-должникам. В частности, в договоре о ЕС Меркель предлагает прописать право на жалобу в Суд Европейского союза, который смог бы объявлять бюджеты стран недействительными, не вмешиваясь при этом в детали их формирования.

Кроме того, Германия предлагает расширить полномочия Еврокомиссии при наблюдении за бюджетами стран еврозоны, расширив их на государства, в зону евро не входящие. Этот факт Меркель предлагает прописать именно в договоре о ЕС, чтобы избежать взаимного удаления стран еврозоны и остальных членов ЕС.

Правительства ряда стран Евросоюза могут выступить против такого предложения хотя бы потому, что им придется проводить непростые референдумы в своих странах, результаты которых непредсказуемы. Руководство других государств считает, что проблема не в договоре о ЕС, и поэтому менять его необязательно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше