Социологи назвали самые страшные для немцев болезни

Немецкие социологи провели опрос, чтобы выяснить, каких болезней больше всего боятся в Германии. На первом месте оказался рак. Почти три четверти опрошенных опасаются, что у них могут найти злокачественную опухоль, пишет журнал Focus.

Многие признались, что боятся тяжелого течения болезни и непредсказуемости ее появления. При этом у людей в возрасте от 14 до 29 лет страх заболеть раком ниже, чем у старших возрастных групп, зато в молодости больше опасений вызывают другие болезни. К тому же крайне мало молодых людей проходят обследования, которые позволяют выявить рак на ранней стадии.

57 процентов опрошенных сказали, что боятся стать жертвой несчастного случая и получить серьезные травмы. Больше чем у половины страх вызывают инсульт и деменция (приобретенное слабоумие). 45 процентов опрошенных также заявили, что их пугают сердечные приступы.

Больше трети также признались, что опасаются заболеть психическими расстройствами. В прошлом году это пугало только немногим более десяти процентов. Причем немцы в возрасте от 30 до 44 лет даже больше боятся депрессий, чем сердечного приступа.

Опрос проводился социологической службой Forsa по заказу страховой медицинской компании DAK. При этом 88 процентов опрошенных заявили, что вполне довольны состоянием своего здоровья. Только 12 процентов сказали, что их мучают болезни, причем, в основном, это были люди старше 60 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше