Облигации крупнейшего итальянского банка стали "мусорными"

Облигации UniCredit - крупнейшего итальянского банка - торгуются 17 ноября как "мусорные" (junk, ниже инвестиционного уровня - "Ваа3"). Трейдеры продают бумаги по ценам, которые соответствуют кредитному рейтингу Moody's "В1". Тем не менее, аналитики агентства пока не снижали показатель, и он находится на уровне "А2", то есть на восемь ступеней выше. Об этом сообщает Bloomberg.

Информационное агентство отмечает, что распродажи облигаций UniCredit проходят на фоне сообщений о крупнейшем за всю историю квартальном убытке банка в размере 10,6 миллиарда евро в июле-сентябре этого года. К тому же итальянская финорганизация готовится рефинансировать задолженность в размере 51 миллиарда долларов, срок уплаты которой наступает в будущем году.

Положение UniCredit усугубляется еще и тем, что на его балансе находится 40 миллиардов евро государственного долга Италии. Доходность десятилетних бондов этой страны за последнее время несколько раз превышала отметку в 7 процентов, которую называют "точкой невозврата".

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что ситуация в UniCredit не критическая. К примеру, главной причиной рекордного квартального убытка стала переоценка нематериальных активов на 9,8 миллиарда евро.
Если не учитывать списания, то убыток составил бы 474 миллиона евро. Кроме этого банк намерен снизить издержки, сократить штат, отказаться от выплаты дивидендов по итогам года и привлечь дополнительное финансирование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше