Умер автор первых репортажей из Чернобыля Андрей Иллеш

Знаменитый журналист Андрей Иллеш умер 19 ноября 2011 года после продолжительной болезни. Об этом сообщается на сайте газеты "Московские новости", колумнистом которой он был последнее время.

Андрей Иллеш, внук венгерского писателя и революционера Белы Иллеша, сын журналиста Владимира Иллеша, родился в 1949 году. Окончил факультет журналистики МГУ; работал корреспондентом в газетах "Комсомольская правда", "Советская Россия", "Воздушный транспорт". В 1984 году он пришел в "Известия". Иллеш первым стал вести репортажи с места аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В 1997 году Иллеш стал замглавреда "Известий", в 1998-м возглавил подготовку воскресного цветного выпуска газеты, пишет OpenSpace. С января 1997 года журналист вел на телеканале РЕН ТВ ежевечернюю информационно-аналитическую программу "Что случилось?". В 1999 году он стал главой службы новостей и заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС. В последние годы, наряду с работой в "МН", был соиздателем "Вестника цветовода". Иллеш - лауреат многочисленных премий, в том числе междунароных, премии Союза журналистов СССР, Правительства РФ 2010 года.

Иллеш был автором нескольких книг - документальных (о Чернобыле, о гибели южнокорейского "Боинга", подбитого в 1983 году советским истребителем, о зарождавшейся в России мафии) и мемуарных ("Записки безбилетника", "Одинокий ловец на фоне быстрой воды"). Одно из последних интервью Иллеша можно прочесть здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше