Бывший самолет Меркель купили пособники террористов

Иранская авиакомпания приобрела у правительства Германии старый самолет Ангелы Меркель в обход экономических санкций, введенных в отношении Тегерана в связи с иранской ядерной программой, пишет The Local.

Самолет, служивший правительству более 20 лет (до Меркель им также пользовались, в частности, канцлеры Герхард Шредер и Гельмут Коль) был доставлен в Тегеран через Киев 18 ноября.

Машина, получившая в честь первого президента объединенной Германии имя "Теодор Хойс", была построена в 1989 году. После 22 лет на службе в правительства самолет был передан государственной компании VEBEG, которая занимается реализацией федерального имущества ФРГ. В июне 2011 года самолет был продан "группе восточно-европейских инвесторов" за 3 миллиона 125 тысяч евро.

Однако в минувшие выходные выяснилось, что покупатели из Восточной Европы перепродали самолет иранской авиакомпании Mahan Air. Представители немецкой авиаиндустрии не сомневаются, что инвесторы с самого начала являлись лишь прикрытием для иранских бизнесменов. The Local отмечает, что ранее по такой же схеме иранским авиакомпаниям удалось в обход экономических санкций приобрести несколько самолетов авиакомпании Lufthansa.

Ранее компания Mahan Air упоминалась в связи с раскрытым планом покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. В подготовке покушения США обвинили Иран, при этом было объявлено, что оружие и исполнителей покушения в Америку доставляли самолеты Mahan Air. После этого активы компании были заморожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше