Брянский ЦИК испугало количество выданных открепительных талонов

Избирательная комиссия Брянской области выразила озабоченность стремительно растущим числом выданных открепительных удостоверений. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Брянской избирательной комиссии Игоря Каплунова.

По словам Каплунова, "тенденция выдачи открепительных удостоверений каждый день увеличивается в геометрической прогрессии". Брянский избирком свидетельствует о том, что по данным на 11 ноября областными комиссиями было выдано 63 процента от общего числа открепительных талонов (9488 штук), а к 22 ноября уже 73 процента.

Каплунов отправил по этому поводу письмо главе общероссийского ЦИК Владимиру Чурову, который в ответ принял решение выделить для жителей Брянской области еще пять тысяч открепительных удостоверений. Таким образом число открепительных талонов в области увеличено до 20500 штук. Просьба Каплунова была удовлетворена частично - он просил о дополнительных 8 тысячах талонов.

Необходимость увеличения числа открепительных объясняется тем, что "часть граждан Брянской области на день голосования работает вахтовым методом", а часть из них "работает на предприятиях и организациях в Москве". Отправка в Брянск дополнительной партии талонов стала предметом дискуссии внутри избиркома. Так например член ЦИК РФ Евгений Колюшин предлагал детально изучить ситуацию в области перед тем, как выделять дополнительную партию удостоверений.

Оппозиция считает открепительные удостоверения одним из наиболее вероятных способов фальсификации итогов голосования на парламентских выборах, которое пройдет по всей России 4 декабря 2011 года. Для декабрьских выборов ЦИК запланировал печать 2,6 миллионов открепительных удостоверений - на 200 тысяч больше, чем в 2007 году. На прошлых выборах в Госдуму РФ было роздано 1,58 миллиона этих документов, а проголосовало по ним 1,17 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше