В парламенте Южной Кореи распылили слезоточивый газ

В Южной Корее депутат от оппозиционной партии в знак протеста против подписания договора о свободной торговле с США распылил в здании парламента страны слезоточивый газ. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщает "Ренхап".

По данным агентства, инцидент произошел около 16 часов по местному времени (11 часов по Москве), когда правящая консервативная партия "Ханнара" объявила внеочередное голосование по законопроекту.

Как передает Agence France-Presse со ссылкой на местные телеканалы, серьезных последствий происшествие не возымело - спикеру пришлось покинуть трибуну, у нескольких депутатов стали слезиться глаза и начался кашель. Представителя Демократической рабочей партии, распылившего газ, скрутили и вывели из зала заседаний.

Несмотря на происшествие, южнокорейские законодатели абсолютным большинством голосов утвердили договор о торговле с США. Как отмечает "Ренхап", "за" высказался 151 депутат, 7 проголосовали "против". В то же время в Сеуле полиция разогнала акции протеста против подписания договора с США.

Первоначально договор о свободной торговле с США был подготовлен в 2007 году, однако до сих пор утвержден не был. Ранее попытки утвердить законопроект блокировали представители оппозиции. В 2007 году подписанию договора помешал запрет Южной Кореей импорта американской говядины из-за подозрений, что в мясе могут содержаться возбудители коровьего бешенства. Снятия запрета на импорт американского мяса в 2008 году вызвало массовые акции протеста и привело у увольнению трех корейских министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше