Суд отказался рассматривать иск Виктора Батурина к "Интеко"

Тверской районный суд Москвы отказался рассматривать иск бизнесмена Виктора Батурина к "Интеко", сообщает "Интерфакс". Батурин требовал от этой компании выплатить ему 337,5 миллиона рублей заработной платы за 2005 год.

В то время Батурин занимал в принадлежащей его сестре Елене Батуриной компании должность вице-президента. По его утверждению, зарплату за 2005 год он не получил. По словам пресс-секретаря суда, производство по иску было прекращено по ходатайству ответчика; иные подробности решения суда неизвестны.

Как сообщает РИА Новости, в декабре 2011 года будут рассмотрены еще два иска Батурина к "Интеко". В одном из них бизнесмен требует признать незаконной сделку по продаже "Интеко" главе Бинбанка Микаилу Шишханову и компании "Сбербанк Инвестиции". В другом - признать за ним приоритетное право выкупа акций компании.

О сделке по продаже "Интеко" было объявлено 6 сентября. Ее сумма, по неподтвержденным данным, составила 1,2 миллиарда долларов. Виктор Батурин настаивает, что продажа компании была незаконной, так как он является владельцем 25 процентов "Интеко", в соответствии с законом имеет право преимущественного выкупа акций и намерен им воспользоваться.

Несколько дней назад в ходе предварительных слушаний по одному из исков Батурина представитель защиты Елены Батуриной заявила об отсутствии доказательств того, что бизнесмену принадлежат 25 процентов "Интеко". В связи с этим, заметила адвокат, он не имеет права подавать иск.

Более того, по словам адвоката, компания "Интеко" вовсе не продана. "Елене Батуриной ничего не известно о совершении такой сделки. Извещение акционера о намерении продать акции не является офертой. Оферты не существует", - цитирует слова представительницы интересов Батуриной BFM.ru.

Виктор Батурин со своей стороны утверждает, что 25 процентов акций компании принадлежат ему в соответствии с мировым соглашением, которое он и его сестра подписали в феврале 2007 года. В соответствии с ним Батурина должна была выкупить акции брата, однако не сделала этого, поэтому он считает себя их законным владельцем.

Сама Батурина сейчас находится за границей. О ее намерении возвращаться в Москву ничего неизвестно; в России супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова проходит свидетельницей по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше