ФСО расширит список дорог под особым контролем

Федеральная служба охраны увеличит число московских улиц, которые находятся под ее особым контролем. Об этом сообщила газета "Московские новости", получившая в свое распоряжение проект соответствующего нормативного документа.

В новой редакции "Перечень трасс (маршрутов) проезда, мест постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в городе Москве" содержит 291 пункт. В предыдущем варианте списка, действующем на данный момент, перечислены 224 улицы.

Если проект будет утвержден, то в зону особого контроля ФСО попадут такие улицы и трассы, как Олимпийский проспект, Малая Грузинская улица, улица 1905 года, Пресненский вал, улица Центральная в подмосковном Красногорске, Боровское шоссе, Староможайское шоссе, а также участки Киевского шоссе от МКАД до Внуково-1 и Внуково-2 и участки улиц, примыкающих к Ленинскому проспекту. В данный момент перечень проходит согласование в московском правительстве.

Список является приложением к постановлению номер 866 правительства Москвы, которое регламентирует взаимодействие с ФСО городских ведомств и служб, отвечающих за перечисленные территории. Ремонт объектов городской инфраструктуры в указанных местах полагается проводить в первую очередь, а все земляные работы, стройки, массовые мероприятия, мелкорозничная торговля и открытие предприятий общепита должны проходить предварительное согласование с ФСО.

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, комментируя расширение полномочий ФСО, отметил, что "страшны не сами полномочия, а их трактовка". Гудков добавил, что на жизни москвичей может сказаться прежде всего перестраховка со стороны силовиков, например, при организации проезда правительственных кортежей. "Порой ФСО работает за гранью степени безопасности. Перекрывает улицы с двойной-тройной перестраховкой", - констатировал депутат Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше