Великобритания продала 72 списанных истребителя Harrier

Великобритания заключила с Корпусом морской пехоты США контракт на продажу 72 подержанных истребителей BAE Harrier II GR9/A, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 115 миллионов фунтов стерлингов (178 миллионов долларов). Все самолеты будут использованы в качестве источника запасных частей для истребителей AV-8B/+ Harrier II, стоящих на вооружении Морской пехоты США. Изначально Великобритания планировала продать США 74 истребителя Harrier II, однако позже было принято решение отправить два самолета в музеи.

Ранее сообщалось, что американские военные договорились с Великобританией и о покупке запчастей и двигателей для Harrier II. Стоимость этого соглашения оценивалась в 50 миллионов долларов. По данным министерства обороны Великобритании, благодаря списанию всех Harrier II экономия на обслуживании и ремонте составит миллиард фунтов стерлингов. Следует тем не менее ответить, что с 2005 года Великобритания потратила миллиард фунтов стерлингов на модернизацию истребителей.

Морская пехота США в настоящее время использует 126 истребителей Harrier II AV-8B/+, которые во многом схожи с британскими GR9/A. США намерены списать все имеющиеся Harrier в 2025 году, когда завершится переоснащение Морской пехоты на новые истребители F-35B/C Lightning II. По оценке министерства обороны США, благодаря покупке британских самолетов военные смогут сэкономить на ремонте собственных истребителей до миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше