"Газпром нефть" начала оценочное бурение на месторождении в Ираке

Российская "Газпром нефть" начала бурение первой оценочной скважины на месторождении "Бадра" в Ираке. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Завершить бурение скважины глубиной 4,9 тысячи метров планируется в апреле 2012 года.

Вторую оценочную скважину на "Бадре" пробурят до конца текущего года, а в июне следующего года предполагается начать бурение глубокой разведочной скважины (на 6,2 тысячи метров). По итогам бурения скважин будет разработан план наиболее эффективной разработки месторождения.

Консорциум во главе с "Газпром нефтью" выиграл право на освоение месторождения "Бадра" в 2009 году по итогам одного из аукционов, проведенных властями Ирака. Контракт с правительством Ирака был заключен в январе 2010 года. В состав консорциума кроме российской компании входят корейская Kogas, малайзийская Petronas и турецкая ТРАО. Иракским властям в проекте принадлежит 25 процентов.

По предварительным данным, запасы месторождения "Бадра", расположенного на востоке Ирака, составляют три миллиарда баррелей нефти. Ожидается, что добыча нефти на участке начнется в 2013 году, а к 2017 году объем добычи достигнет 170 тысяч баррелей в сутки.

В конце октября разведочное бурение в Ираке начала также крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл". Она приступила к бурению скважины на месторождении "Западная Курна-2", тендер на разработку которого выиграл вторично в 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше