Названа дата президентских выборов в Йемене

Выборы президента Йемена состоятся 21 февраля 2012 года, передает Reuters. Соответствующий указ в субботу, 26 ноября, подписал вице-президент страны Абед Раббо Мансур аль-Хади, которому ранее на этой неделе уступил свои полномочия президент Йемена Али Абдулла Салех.

Проведение свободных президентских выборов является частью плана, предложенного арабскими странами Персидского залива, для разрешения политического кризиса в Йемене.

69-летний Салех, правивший Йеменом 33 года, был вынужден отказаться от своего кресла под давлением международного сообщества и местной оппозиции, которая не прекращала антиправительственных выступлений с минувшей зимы.

Указ о передаче власти в стране временному правительству Салех подписал 23 ноября. В обмен на отказ от власти бывшему лидеру страны обещана неприкосновенность и иммунитет от судебного преследования. После своей отставки Салех, как ожидается, отправится на лечение в США. Дело в том, что он получил ранения в результате нападения повстанцев на президентский дворец в июне этого года. В настоящее время Салех находится в Саудовской Аравии.

Салех является четвертым арабским лидером, смещенным в результате антиправительственных выступлений, за прошедший год. Ранее ушли в отставку тунисский президент Бен Али и президент Египта Хосни Мубарак, а ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит повстанцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше