На митинге в Уфе избили кандидата в депутаты от "Правого дела"

В субботу, 26 ноября, перед началом санкционированного митинга "За честные выборы" в центре Уфы был избит кандидат в депутаты Госдумы от партии "Правое дело" Шамиль Габдрахманов, сообщает "Интерфакс".

Митинг был организован региональными отделениями партий "Правое дело" и "Справедливая Россия" и проходил на площади перед домом культуры "Нефтяник". По словам лидера башкирского отделения "СР" Константина Шагимуратова, за несколько минут до начала митинга около ста местных сторонников движения "Молодая гвардия" попытались сорвать мероприятия свистками и улюлюканьем.

Как пишет портал "ПОЛИТУФА", сорвать митинг оппозиции пытались студенты, переодетые в форму "Молодой гвардии". Они выкрикивали лозунги "Хамитов - наш президент" и размахивали знаменами партии "Единая Россия".

Еще до начала митинга несколько мужчин окружили находившегося в толпе кандидата в депутаты от партии "Правое дело" Шамиля Габдрахманова и избили его.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы МВД по Башкирии, по данным полиции, полученным от самого пострадавшего, удары Габдрахманову наносил только один человек, причем перед этим он вступил с кандидатом в депутаты в словесную перепалку.

Начавшиеся беспорядки были пресечены полицией. Всего, по данным полиции, было задержано 22 человека; на шестерых из них составлены протоколы об административном правонарушении.

Габдрахманова, получившего сотрясение мозга и рваную рану лица, доставили в ближайший травмпункт. Кандидат в депутаты назвал произошедшее "четко спланированной провокацией сторонников "Молодой гвардии", направленной на срыв санкционированного митинга" и выразил намерение добиться наказания для организаторов беспорядков на митинге. Нападавшие на Габдрахманова были объявлены в розыск.

По данным организаторов, в митинге участвовало около 600 человек, по данным пресс-службы республиканского МВД - около 300 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше