РИА Новости опровергло цензуру на портале Inosmi

Информационное агентство РИА Новости опровергло цензуру на портале Inosmi.Ru. Как сообщается в пресс-релизе агентства, поступившем в "Ленту.ру", ограничения на публикацию тех или иных материалов на портале обусловлены требованиями избирательного законодательства.

Таким образом агентство отреагировало на появившиеся ранее 28 ноября обвинения в цензуре: редактор портала Inosmi.Ru Григорий Охотин выложил в Сеть внутреннюю переписку, в которой его просили фильтровать публикуемые статьи. В частности, ему порекомендовали "не брать" для публикации на главной странице материалы западных СМИ "с жесткой критикой и провокационными заголовками про 'партию' и Путина".

Этот разговор произошел 26 ноября, когда главный редактор Inosmi.Ru Марина Пустильник была в отпуске, поэтому собеседник Охотина ссылался на указания, полученные от начальника отдела выпуска интернет-проектов РИА Новости Ирины Кедровской и заместителя гендиректора агентства Леонида Бурмистрова.

В пресс-службе агентства, комментируя эти заявления, заявили, что российские законы запрещают публиковать на Inosmi.Ru некоторые материалы о российских выборах из западной прессы, например данные исследований и статистику. "Мы не давали никаких указаний относительно смягчения заголовков в отношении тех или иных политических партий, политической деятельности", - подчеркнули в пресс-службе агентства, добавив: "РИА Новости на протяжении всей избирательной кампании следовало золотому правилу журналиста - оставаться над схваткой".

Что касается обвинений Охотина, то в агентстве заметили, что они основаны "на личных домыслах" и представляют редакционную политику в искаженном виде. Во внутренней переписке, полную расшифровку которой можно прочесть здесь, Охотин заявил, что увольняется из Inosmi.Ru, так как его не устраивают условия работы. Он также заметил, что работал в Inosmi.Ru с февраля 2011 года и ранее ни с какими ограничениями не сталкивался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше