Вячеслава Дацика признали полностью вменяемым

Националиста и участника боев без правил Вячеслава Дацика признали полностью вменяемым и не нуждающимся в лечении. Об этом 28 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката спортсмена Вадима Дегтярева.

По словам адвоката, вердикт о вменяемости вынесли те же врачи, которые в апреле 2010 года подписали противоположное заключение. В связи с этим Дегтярев сомневается в правильности вердикта. Он будет ходатайствовать о проведении новой экспертизы - на этот раз в институте имени Сербского в Москве.

Пока Дацик останется в петербургском изоляторе "Кресты". Суд продлил срок его ареста на два месяца. Недавно прокуратура возобновила дело Дацика о незаконном пересечении государственной границы. Впрочем, Дегтярев считает, что это дело не имеет судебных перспектив.

Дацик, известный под прозвищем Рыжий Тарзан (а также "сын Сварога, повелитель Муромских лесов"), был арестован в Санкт-Петербурге в 2007 году. Суд признал его виновным в серии грабежей салонов сотовой связи. Поскольку осужденный был признан невменяемым, его поместили на принудительное лечение. Сначала он содержался в спецбольнице при "Крестах", а затем был направлен в обычную психиатрическую больницу в Ленинградской области.

Летом 2010 года Дацик сбежал из больницы. По версии следствия, после побега он снова ограбил салон сотовой связи, а затем смог пересечь границу с Норвегией. Россиянин добровольно сдался норвежской полиции и попросил политического убежища. Однако в марте 2011 года его экстрадировали в РФ. По приезде Дацику предъявили обвинение в разбое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше