Южноосетинский суд не пустил Джиоеву на новые выборы

Кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева не сможет принять участие в повторных выборах, которые планируется провести в республике в связи с тем, что результаты нынешних выборов были объявлены недействительными. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель Верховного суда республики Ацамаз Биченов.

По словам главы ВС, результаты нынешних выборов были аннулированы из-за нарушений, допущенных со стороны Джиоевой. Поэтому она лишается права баллотироваться в президенты повторно.

В воскресенье, 27 ноября, в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, в котором участвовали кандидат от власти, глава МЧС Анатолий Бибилов и кандидат от оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева. По предварительным данным ЦИКа, полученным по информации с 74 из 85 участков, Джиоева побеждала с большим отрывом. Она набирала 56 процентов голосов, тогда как ее соперник - лишь 40 процентов.

Бибилов, который, как считается, пользуется поддержкой российского руководства, поражения не признал. Выдвинувшая его в президенты партия "Единство" пожаловалась в Верховный суд, обвинив сторонников Джиоевой в массовых нарушениях избирательного законодательства.

Суд, рассмотрев жалобу, согласился с претензиями "Единства" и признал прошедшие выборы недействительными. Теперь, согласно законодательству, будут проведены повторные выборы. Их дату парламент республики назначит в ближайшее время.

При этом в вердикте Верховного суда подчеркивалось, что причиной аннулирования итогов прошедших выборов стали нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой. Такая формулировка дала повод применить положение закона о выборах, которое запрещает кандидатам, виновным в срыве выборов, баллотироваться повторно.

Ранее в избирательном штабе Джиоевой предупредили, что в случае аннулирования итогов выборов ее сторонники начнут акции гражданского неповиновения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше