Железные дороги Казахстана получат от Сбербанка 3 миллиарда долларов

Крупнейшая финансовая организация России - Сбербанк - предоставит железнодорожной компании Казахстана "Казахстан темир жолы" (КТЖ) кредит на общую сумму 442 миллиарда тенге (3 миллиарда долларов). Соответствующий меморандум был подписан 30 ноября в Астане, сообщается в официальном пресс-релизе Сбербанка.

Сотрудничество сторон будет направлено на развитие и финансирование инфраструктурных, а также инвестиционных проектов КТЖ. В частности, на территории Казахстана предполагается построить комплекс производств по выпуску, обслуживанию и капитальному ремонту локомотивов, электропоездов, пассажирских и грузовых вагонов.

КТЖ была создана в 1997 году путем слияния трех управлений Алматинской, Целинной и Западно-Казахстанской железных дорог. Материнской компанией КТЖ является суверенный фонд "Самрук-Казына" - крупнейший в государстве. Прибыль КТЖ по итогам 2010 года превысила 65 миллиардов тенге.

30 ноября президент Сбербанка Герман Греф также сообщил, что российская организация пока не видит возможности для покупки БТА банка, одного из крупнейших в Казахстане. "В первую очередь, это связано с нашим видением и нашей стратегией работы на казахстанском рынке", - приводит слова Грефа РИА Новости. Ранее он неоднократно говорил, что актив представляет интерес для Сбербанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше