|
Кадр из рекламного ролика Nando
|
Зимбабве призвала бойкотировать сеть ресторанов за рекламу с Мугабе
|
28.11.2011
Как рекламщики используют образы диктаторов
|
Глава молодежной организации правящей в Зимбабве партии ZANU-PF Джим Кунака (Jim Kunaka) призвал бойкотировать сеть ресторанов Nando's за то, что она сняла рекламу, в которой назвала президента страны Роберта Мугабе последним диктатором в мире. Об этом сообщает портал Nehanda Radio.
По словам Кунака, Зимбабве будет добиваться от Nando's извинений, а также предпримет все усилия для того, чтобы сеть больше не показывала рекламу. Ситуация осложняется тем, что рекламу первоначально показали в ЮАР - она предназначена прежде всего для южноафриканских зрителей. Однако в Зимбабве также есть сеть этих ресторанов: она работает по франшизе и поэтому никак не могла повлиять на выпуск видеоролика.
В компании Inscor Africa, которой принадлежит франшиза Nando's в Зимбабве, уже заявили, что считают рекламу проявлением плохого вкуса. В компании также добавили, что она содержит клеветнические высказывания в адрес Мугабе. Об этом сообщает Africa Review.
Реклама Nando's, выпущенная в конце ноября, уже вызывала большой резонанс во всем мире. В ролике показывается, как Мугабе вынужден ужинать один, так как всех его друзей-диктаторов уже нет в живых. Кроме того, Мугабе вспоминает, как он веселился с Муаммаром Каддафи, Саддамом Хусейном и другими диктаторами. Ролик рекламирует специальное предложение об ужине на шестерых от Nando's.
Ссылки по теме
- Mugabe TV advert causes storm in Harare - Africa Reviw, 29.11.2011 - Mugabe militants threaten Nandos over advert - Nehanda Radio, 29.11.2011 - Каддафи и Мугабе сразились на водяных пистолетах в рекламе ресторана – Lenta.ru, 25.11.2011
URL: http://lenta.ru/news/2011/11/30/nonando/
|